Personenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
! '''Buch 4 - Feuer und Wasser''' | ! '''Buch 4 - Feuer und Wasser''' | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Fernando Estevez]] || [[John Willoby]] | | + | |[[Fernando Estevez]] || [[John Willoby]] || [[Hemple]] || {{Spoiler|[[Ellie]]}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Sir Charles Bairstow]] || [[James Mackay]] | | + | |[[Sir Charles Bairstow]] || [[James Mackay]] || [[Koshkin]] || {{Spoiler|[[Jace]]}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Cameron Bairstow]] || [[Michael Mackay]] | | + | |[[Cameron Bairstow]] || [[Michael Mackay]] || [[Suvova]] || {{Spoiler|[[Jamie Weavers]]}} |
|- | |- | ||
| − | |[[Jaime Bairstow]] || [[Peter Farnsworth]] | | + | |[[Jaime Bairstow]] || [[Peter Farnsworth]] || [[Medyeven]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[Alex Chaplin]] || [[Calum Fox]] | | + | |[[Alex Chaplin]] || [[Calum Fox]] || [[Umarov]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[Esteban Estevez]] || [[Anita Watts]] | | + | |[[Esteban Estevez]] || [[Anita Watts]] || [[Bulov]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[Andy Blaine]] || [[Joe Bristow]] | | + | |[[Andy Blaine]] || [[Joe Bristow]] || [[Yushenko]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[Jack Stark]] || | | + | |[[Jack Stark]] || || [[Natacha Antila]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[Sean Lucas]] || | | + | |[[Sean Lucas]] || || [[Shvachko]] || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. August 2010, 12:13 Uhr
Übersicht über aller vorkommenden Hauptcharaktere.
Hauptdarsteller
| Bild | Rollenname | Schauspieler | Staffel | Folge | Synchronsprecher | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Professor Nick Cutter | Douglas Henshall | 1−3 | 1–16 | Manfred Trilling | Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen | |
| Danny Quinn | Jason Flemyng | 3 | 15– | Matthias Klie | Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter | |
| Stephen James Hart | James Murray | 1−2 | 1–13 | Martin Halm | Assistent von Nick; opfert sich für Helen und Nick | |
| Connor Temple | Andrew-Lee Potts | 1−3 | 1– | Johannes Raspe | Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; In Staffel 3 Abby´s Freund | |
| Claudia Brown | Lucy Brown | 1 | 1–6 | Melanie Manstein | Mitarbeiterin des Innenministeriums; existiert in der neuen Zeitlinie nicht mehr | |
| Jennifer Lewis | Lucy Brown | 2−3 | 7–18 | Claudia Lössl | PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem Angriff einer Killerpilzkreatur | |
| Abby Sarah Maitland | Hannah Spearritt | 1–3 | 1– | Laura Maire | Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester | |
| Sarah Page | Laila Rouass | 3 | 14– | Christine Stichler | Ägyptologin; seit Staffel 3 im Team | |
| Captain Becker | Ben Mansfield | 3 | 14– | Manou Lubowski | Spezialsoldat | |
| Helen Cutter | Juliet Aubrey | 1−3 | 1–23 | Carin C. Tietze | Paläontologin und Nicks verschollene Ehefrau; arbeitete mit Leek zusammen; stirbt durch einen Angriff eines Raptors durch den Aufschlag auf einen Felsen | |
| James Peregrine Lester | Ben Miller | 1−3 | 1– | Frank Röth | Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie Chef im ARC | |
| Matt Anderson | Ciarán McMenamin | 4– | 2x– | Ex-Soldat und Zoologe | ||
| Philipp Burton | Alexander Siddig | 4– | 2x– | Wissenschaftler | ||
| 110px | Jess | Ruth Kearney | 4– | 2x– |
Nebendarsteller
| Bild | Rollenname | Schauspieler | Staffel | Folge | Synchronsprecher | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Captain Tom Ryan | Mark Wakeling | 1 | 1-6 | Mike Carl | Leiter einer Spezialeinheit; stirbt bei einen Angriff eines Zukunftspredators | |
| Oliver Leek | Karl Theobald | 2 | 7-13 | Lesters Assistent; stirbt bei einen Angriff von Zukunftspredatoren | ||
| Caroline Steel | Naomi Bentley | 2 | 8-13 | Kathrin Gaube | Connors Ex-Freundin | |
| Cleaner (Replikatklon) | Tim Faraday | 2–3 | 7-16 | Reinigungsfachkraft und Söldner sowie Klon (oftmals gestorben) | ||
| Christine Johnson | Belinda Stewart-Wilson | 3 | 14-22 | Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator |
Personen aus den Büchern
| Buch 1 - Im Schatten des Jaguars | Buch 2 - Die Insel jenseits der Zeit | Buch 3 - Der jüngste Tag | Buch 4 - Feuer und Wasser |
|---|---|---|---|
| Fernando Estevez | John Willoby | Hemple | Spoiler
|
| Sir Charles Bairstow | James Mackay | Koshkin | Spoiler
|
| Cameron Bairstow | Michael Mackay | Suvova | Spoiler
|
| Jaime Bairstow | Peter Farnsworth | Medyeven | |
| Alex Chaplin | Calum Fox | Umarov | |
| Esteban Estevez | Anita Watts | Bulov | |
| Andy Blaine | Joe Bristow | Yushenko | |
| Jack Stark | Natacha Antila | ||
| Sean Lucas | Shvachko |
(siehe auch Darstellerübersicht)