Personenübersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rex (Diskussion | Beiträge) |
Rex (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|[[Jack Stark]] | |[[Jack Stark]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Lucas | + | |[[Sean Lucas]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. Juli 2009, 11:08 Uhr
Übersicht über alle vorkommenden Hauptcharaktere.
Hauptdarsteller
| Schauspieler | Rollenname | Staffel | Folge | Bemerkungen | |
|---|---|---|---|---|---|
| Douglas Henshall | Professor Nick Cutter | 1−3 | 1–16 | Evolutionsbiologe und Teamleiter; wurde von Helen erschossen | |
| Jason Flemyng | Danny Quinn | 3 | 15–23 | Polizist und ab der 3. Staffel Teamleiter | |
| James Murray | Stephen James Hart | 1−2 | 1–13 | Assistent von Cutter; opfert sich für Helen und Nick | |
| Andrew-Lee Potts | Connor Temple | 1−3 | 1–23 | Experte für Dinosaurier und Student von Cutter | |
| Lucy Brown | Claudia Brown | 1 | 1–6 | Mitarbeiterin des Innenministeriums; verschwindet nach einer Anomalie spurlos | |
| Lucy Brown | Jenny Lewis | 2−3 | 7–18 | PR-Mitarbeiterin; verlässt das Team nach einem Angriff einer Killerpilzkreatur | |
| Hannah Spearritt | Abby Sarah Maitland | 1–3 | 1–23 | Tierpflegerin | |
| Laila Rouass | Sarah Page | 3 | 14–23 | Ägyptologin | |
| Ben Mansfield | Captain Becker | 3 | 14–23 | Spezialsoldat | |
| Juliet Aubrey | Helen Cutter | 1−3 | 1–23 | Paläontologin und Cutters verschollene Ehefrau; stirbt durch einen Angriff eines Raptors durch den Aufschlag auf einen Felsen | |
| Ben Miller | James Peregrine Lester | 1−3 | 1–22 | Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums |
Nebendarsteller
| Schauspieler | Rollenname | Staffel | Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| Mark Wakeling | Captain Tom Ryan | 1 | Leiter einer Spezialeinheit; stirbt bei einen Angriff eines Zukunftspredators |
| Karl Theobald | Oliver Leek | 2 | Lesters Assistent; stirbt bei einen Angriff von Zukunftspredatoren |
| Naomi Bentley | Caroline Steel | 2 | Connors Ex-Freundin |
| Tim Faraday | Cleaner | 2–3 | Reinigungsfachkraft und Söldner sowie Klon (oftmals gestorben) |
| Belinda Stewart-Wilson | Christine Johnson | 3 | Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator |
| Buch 1 - Im Schatten des Jaguars | Buch 2 - Die Insel jenseits der Zeit | Buch 3 - Tag des jüngsten Gerichts | Buch 4 - Feuer und Wasser | |||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
(siehe auch Darstellerübersicht)