Personenübersicht
Version vom 12. Januar 2011, 20:55 Uhr von PrimepediaAdmin (Diskussion | Beiträge)
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Eine Übersicht aller vorkommenden Haupt-und Nebencharaktere in Primeval.
Hauptdarsteller
Bild | Rollenname | Schauspieler | Staffel | Folge | Synchronsprecher | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Professor Nick Cutter | Douglas Henshall | 1−3 | 1–16 | Manfred Trilling | Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen | |
Danny Quinn | Jason Flemyng | 3 | 15– | Matthias Klie | Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter | |
Stephen James Hart | James Murray | 1−2 | 1–13 | Martin Halm | Assistent von Nick; opfert sich für Helen und Nick | |
Connor Temple | Andrew-Lee Potts | 1−3 | 1– | Johannes Raspe | Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; In Staffel 3 Abby´s Freund | |
Claudia Brown | Lucy Brown | 1 | 1–6 | Melanie Manstein | Mitarbeiterin des Innenministeriums; existiert in der neuen Zeitlinie nicht mehr | |
Jennifer Lewis | Lucy Brown | 2−4 | 7–18; Spoiler 30
|
Claudia Lössl | PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem Angriff einer Killerpilzkreatur | |
Abby Sarah Maitland | Hannah Spearritt | 1–3 | 1– | Laura Maire | Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester | |
Sarah Page | Laila Rouass | 3 | 14–23 | Christine Stichler | Ägyptologin; in Staffel 3 im Team; Spoiler stirbt bei einem Rettungseinsatz
| |
Captain Becker | Ben Mansfield | 3 | 14– | Manou Lubowski | Spezialsoldat | |
Helen Cutter | Juliet Aubrey | 1−3 | 1–23 | Carin C. Tietze | Paläontologin und Nicks verschollene Ehefrau; arbeitete mit Leek zusammen; stirbt durch einen Angriff eines Raptors durch den Aufschlag auf einen Felsen | |
James Peregrine Lester | Ben Miller | 1−3 | 1– | Frank Röth | Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie Chef im ARC | |
Matt Anderson | Ciarán McMenamin | 4– | 2x– | Ex-Soldat und Zoologe | ||
Philipp Burton | Alexander Siddig | 4– | 2x– | Wissenschaftler | ||
Jess Parker | Ruth Kearney | 4– | 2x– | Koordiniert das Team vom ARC aus |
Nebendarsteller
Bild | Rollenname | Schauspieler | Staffel | Folge | Synchronsprecher | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Captain Tom Ryan | Mark Wakeling | 1 | 1-6 | Mike Carl | Leiter einer Spezialeinheit; stirbt bei einen Angriff eines Zukunftspredators | |
Oliver Leek | Karl Theobald | 2 | 7-13 | Lesters Assistent; stirbt bei einen Angriff von Zukunftspredatoren | ||
Caroline Steel | Naomi Bentley | 2 | 8-13 | Kathrin Gaube | Connors Ex-Freundin | |
Cleaner (Replikatklon) | Tim Faraday | 2–3 | 7-16 | Reinigungsfachkraft und Söldner sowie Klon (oftmals gestorben) | ||
Christine Johnson | Belinda Stewart-Wilson | 3 | 14-22 | Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator | ||
Spoiler | Ruth Bradley | 4 | 24- | |||
Spoiler | Anton Lesser | 4 | ||||
Spoiler | Jonathan Byrne | 4 | 24- |
Personen aus den Büchern
Buch 1 - Im Schatten des Jaguars | Buch 2 - Die Insel jenseits der Zeit | Buch 3 - Der jüngste Tag | Buch 4 - Feuer und Wasser |
---|---|---|---|
Fernando Estevez | John Willoby | Jake Hemple | Spoiler
|
Sir Charles Bairstow | James Mackay | Koshkin | Spoiler
|
Cameron Bairstow | Michael Mackay | Rina Suvova | Spoiler
|
Jaime Bairstow | Peter Farnsworth | Nikolai Medyeven | |
Alex Chaplin | Calum Fox | Umarov | |
Esteban Estevez | Anita Watts | Grisha Bulov | |
Andy Blaine | Joe Bristow | Yushenko | |
Jack Stark | Natacha Antila | ||
Sean Lucas | Shvachko |
(siehe auch Darstellerübersicht)