Personenübersicht   

Aus Primepedia

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zeile 14: Zeile 14:
|[[Datei:C2.jpg|110px]] || [[Nick Cutter|Professor Nick Cutter]] || [[Douglas Henshall]] || 1−3 ||1–16 || Manfred Trilling || Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen
|[[Datei:C2.jpg|110px]] || [[Nick Cutter|Professor Nick Cutter]] || [[Douglas Henshall]] || 1−3 ||1–16 || Manfred Trilling || Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen
|-
|-
-
|[[Datei:DannyIcon.jpg|110px]] || [[Danny Quinn]] || [[Jason Flemyng]] ||3 ||15– {{Spoiler|23; 30}} || Matthias Klie ||Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter
+
|[[Datei:DannyIcon.jpg|110px]] || [[Danny Quinn]] || [[Jason Flemyng]] ||3- ||15– {{Spoiler|23; 30}} || Matthias Klie ||Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter
|-
|-
|[[Datei:Matt Icon.jpg|110px]]|| [[Matt Anderson]] || [[Ciarán McMenamin]] || 4– || 24– || ||Ex-Soldat und Zoologe
|[[Datei:Matt Icon.jpg|110px]]|| [[Matt Anderson]] || [[Ciarán McMenamin]] || 4– || 24– || ||Ex-Soldat und Zoologe
|-
|-
-
|[[Datei:ConnorIcon.jpg|110px]] || [[Connor Temple]] || [[Andrew-Lee Potts]] || 1−3 ||1– || Johannes Raspe ||Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; In Staffel 3 Abby´s Freund
+
|[[Datei:ConnorIcon.jpg|110px]] || [[Connor Temple]] || [[Andrew-Lee Potts]] || 1− ||1– || Johannes Raspe ||Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; Ab Staffel 4 Abby´s Freund
|-
|-
-
|[[Datei:AbbyIcon.jpg|110px]] ||  [[Abby Maitland | Abby Sarah Maitland]] || [[Hannah Spearritt]] ||1–3 ||1– || Laura Maire || Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester
+
|[[Datei:AbbyIcon.jpg|110px]] ||  [[Abby Maitland | Abby Sarah Maitland]] || [[Hannah Spearritt]] ||1– ||1– || Laura Maire || Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester
|-
|-
-
|[[Datei:James_Lester.jpg|110px]] ||  [[James Peregrine Lester]] ||  [[Ben Miller]] || 1−3 ||1– || Frank Röth  ||Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie  Chef im ARC
+
|[[Datei:James_Lester.jpg|110px]] ||  [[James Peregrine Lester]] ||  [[Ben Miller]] || 1− ||1– || Frank Röth  ||Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie  Chef im ARC
|-
|-
|[[Datei:Philip Burton Icon.jpg|110px]]|| [[Philipp Burton]] || [[Alexander Siddig]] || 4– || 24– || ||Wissenschaftler
|[[Datei:Philip Burton Icon.jpg|110px]]|| [[Philipp Burton]] || [[Alexander Siddig]] || 4– || 24– || ||Wissenschaftler
Zeile 28: Zeile 28:
|[[Datei:Jess Staffel 4 1.jpg|110px]] || [[Jess Parker]] || [[Ruth Kearney]] || 4– || 24– || || Koordiniert das Team vom ARC aus
|[[Datei:Jess Staffel 4 1.jpg|110px]] || [[Jess Parker]] || [[Ruth Kearney]] || 4– || 24– || || Koordiniert das Team vom ARC aus
|-
|-
-
|[[Datei:Capatain_Becker_1.JPG|110px]] || [[Captain Becker]] || [[Ben Mansfield]] ||3 ||14– || Manou Lubowski ||Spezialsoldat
+
|[[Datei:Capatain_Becker_1.JPG|110px]] || [[Captain Becker]] || [[Ben Mansfield]] ||3- ||14– || Manou Lubowski ||Spezialsoldat
|-
|-
-
|[[Datei:Jennifer_Lewis.jpg|110px]] ||  [[Jennifer Lewis]]  || [[Lucy Brown]] ||2−4 ||7–18; {{Spoiler|29}} || Claudia Lössl ||  PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem  Angriff einer Killerpilzkreatur
+
|[[Datei:Jennifer_Lewis.jpg|110px]] ||  [[Jennifer Lewis]]  || [[Lucy Brown]] ||2−3; 4 ||7–18; {{Spoiler|29}} || Claudia Lössl ||  PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem  Angriff einer Killerpilzkreatur
|-
|-
|[[Datei:StephenIcon.jpg|110px]] ||  [[Stephen Hart | Stephen James Hart]] || [[James Murray |James Murray]]  ||1−2 ||1–13 || Martin Halm || Assistent von Nick; opfert sich für Helen  und Nick
|[[Datei:StephenIcon.jpg|110px]] ||  [[Stephen Hart | Stephen James Hart]] || [[James Murray |James Murray]]  ||1−2 ||1–13 || Martin Halm || Assistent von Nick; opfert sich für Helen  und Nick
Zeile 62: Zeile 62:
||| [[Christine Johnson]] || [[Belinda Stewart-Wilson]] ||3 ||14-22 || ||Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator
||| [[Christine Johnson]] || [[Belinda Stewart-Wilson]] ||3 ||14-22 || ||Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator
|-
|-
-
||| {{Spoiler|[[Emily Merchant]]}} || [[Ruth Bradley]] ||4 ||26- ||  || {{Spoiler|Zeitreisende, geboren 1840}}
+
||| {{Spoiler|[[Emily Merchant]]}} || [[Ruth Bradley]] ||4- ||26- ||  || {{Spoiler|Zeitreisende, geboren 1840}}
|-
|-
||| {{Spoiler|[[Gideon]]}} || [[Anton Lesser]] ||4 || 24-29 ||  || {{Spoiler|Matts Vater; stirbt an einer Krankheit}}
||| {{Spoiler|[[Gideon]]}} || [[Anton Lesser]] ||4 || 24-29 ||  || {{Spoiler|Matts Vater; stirbt an einer Krankheit}}
|-
|-
-
||| {{Spoiler|[[Ethan Dobrowski]]}} || [[Jonathan Byrne]] ||4 || 26- ||  || {{Spoiler|Dannys verschollener Bruder Patrick}}  
+
||| {{Spoiler|[[Ethan Dobrowski]]}} || [[Jonathan Byrne]] ||4- || 26- ||  || {{Spoiler|Dannys verschollener Bruder Patrick}}  
|}
|}

Version vom 9. Februar 2011, 17:06 Uhr

Eine Übersicht aller vorkommenden Haupt-und Nebencharaktere in Primeval.

Hauptdarsteller

Bild Rollenname Schauspieler Staffel Folge Synchronsprecher Bemerkungen
C2.jpg Professor Nick Cutter Douglas Henshall 1−3 1–16 Manfred Trilling Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen
DannyIcon.jpg Danny Quinn Jason Flemyng 3- 15– Spoiler Spoilericon.png
23; 30
Matthias Klie Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter
Matt Icon.jpg Matt Anderson Ciarán McMenamin 4– 24– Ex-Soldat und Zoologe
ConnorIcon.jpg Connor Temple Andrew-Lee Potts 1− 1– Johannes Raspe Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; Ab Staffel 4 Abby´s Freund
AbbyIcon.jpg Abby Sarah Maitland Hannah Spearritt 1– 1– Laura Maire Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester
James Lester.jpg James Peregrine Lester Ben Miller 1− 1– Frank Röth Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie Chef im ARC
Philip Burton Icon.jpg Philipp Burton Alexander Siddig 4– 24– Wissenschaftler
Jess Staffel 4 1.jpg Jess Parker Ruth Kearney 4– 24– Koordiniert das Team vom ARC aus
Capatain Becker 1.JPG Captain Becker Ben Mansfield 3- 14– Manou Lubowski Spezialsoldat
Jennifer Lewis.jpg Jennifer Lewis Lucy Brown 2−3; 4 7–18; Spoiler Spoilericon.png
29
Claudia Lössl PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem Angriff einer Killerpilzkreatur
StephenIcon.jpg Stephen James Hart James Murray 1−2 1–13 Martin Halm Assistent von Nick; opfert sich für Helen und Nick
SarahIcon.jpg Sarah Page Laila Rouass 3 14–23 Christine Stichler Ägyptologin; in Staffel 3 im Team; Spoiler Spoilericon.png
stirbt bei einem Rettungseinsatz


Claudia Brown.jpg Claudia Brown Lucy Brown 1 1–6 Melanie Manstein Mitarbeiterin des Innenministeriums; existiert in der neuen Zeitlinie nicht mehr
HelenIcon.jpg Helen Cutter Juliet Aubrey 1−3 1–23 Carin C. Tietze Paläontologin und Nicks verschollene Ehefrau; arbeitete mit Leek zusammen; stirbt durch einen Angriff eines Raptors durch den Aufschlag auf einen Felsen

Nebendarsteller

Bild Rollenname Schauspieler Staffel Folge Synchronsprecher Bemerkungen
Captain Tom Ryan Mark Wakeling 1 1-6 Mike Carl Leiter einer Spezialeinheit; stirbt bei einen Angriff eines Zukunftspredators
Oliver Leek Karl Theobald 2 7-13 Lesters Assistent; stirbt bei einen Angriff von Zukunftspredatoren
Caroline Steel Naomi Bentley 2 8-13 Kathrin Gaube Connors Ex-Freundin
Cleaner (Replikatklon) Tim Faraday 2–3 7-16 Reinigungsfachkraft und Söldner sowie Klon (oftmals gestorben)
Christine Johnson Belinda Stewart-Wilson 3 14-22 Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator
Spoiler Spoilericon.png Ruth Bradley 4- 26- Spoiler Spoilericon.png
Zeitreisende, geboren 1840


Spoiler Spoilericon.png Anton Lesser 4 24-29 Spoiler Spoilericon.png
Matts Vater; stirbt an einer Krankheit


Spoiler Spoilericon.png Jonathan Byrne 4- 26- Spoiler Spoilericon.png
Dannys verschollener Bruder Patrick


Personen aus den Büchern

Buch 1 - Im Schatten des Jaguars Buch 2 - Die Insel jenseits der Zeit Buch 3 - Der jüngste Tag Buch 4 - Feuer und Wasser
Fernando Estevez‎ John Willoby‎ Jake Hemple Ellie
Sir Charles Bairstow‎ James Mackay Koshkin Jace
Cameron Bairstow‎ Michael Mackay Rina Suvova Jamie Weavers
Jaime Bairstow‎ Peter Farnsworth‎ Nikolai Medyeven
Alex Chaplin‎ Calum Fox‎ Umarov
Esteban Estevez‎ Anita Watts‎ Grisha Bulov
Andy Blaine‎ Joe Bristow Yushenko
Jack Stark‎ Natacha Antila
Sean Lucas Shvachko

(siehe auch Darstellerübersicht)

Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Primeval
Primeval: New World
Mitmachen
Werkzeuge