Personenübersicht   

Aus Primepedia

(Unterschied zwischen Versionen)
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Änderung 16324 von Lauche10 (Diskussion) rückgängig gemacht.)
Zeile 68: Zeile 68:
||| [[Ethan Dobrowski]] || [[Jonathan Byrne]] ||4- || 26- || Stefan Günther  || {{Spoiler|Dannys verschollener Bruder Patrick}}  
||| [[Ethan Dobrowski]] || [[Jonathan Byrne]] ||4- || 26- || Stefan Günther  || {{Spoiler|Dannys verschollener Bruder Patrick}}  
|-
|-
-
||| {{Spoiler|April}} || [[Janice Byrne]] || 5 || ||  || {{Spoiler|Geekige Laborassistentin}}  
+
||| {{Spoiler|[[April Leonard]]}} || [[Janice Byrne]] || 5 || 31- ||  || {{Spoiler|Geekige Laborassistentin}}  
|}
|}

Version vom 28. Mai 2011, 13:51 Uhr

Eine Übersicht aller vorkommenden Haupt-und Nebencharaktere in Primeval.

Hauptdarsteller

Bild Rollenname Schauspieler Staffel Folge Synchronsprecher Bemerkungen
C2.jpg Professor Nick Cutter Douglas Henshall 1−3 1–16 Manfred Trilling Professor an einer Universität und Evolutionsbiologe, dann Teamleiter; wurde von Helen erschossen
DannyIcon.jpg Danny Quinn Jason Flemyng 3- 15– Spoiler Spoilericon.png
23; 30
Matthias Klie Polizist und ab der dritten Staffel Teamleiter, Spoiler Spoilericon.png
sitzt bis zum Ende der vierten Staffel in der Vergangenheit fest, geht dann aber wieder durch die Anomalie


Matt Icon.jpg Matt Anderson Ciarán McMenamin 4– 24– Alexander Brem Ex-Soldat und Zoologe
ConnorIcon.jpg Connor Temple Andrew-Lee Potts 1− 1– Johannes Raspe Experte für Urzeitwesen und Student von Professor Cutter; Ab Staffel 4 Abby´s Freund
AbbyIcon.jpg Abby Sarah Maitland Hannah Spearritt 1– 1– Laura Maire Tierpflegerin im Zoo; Ab Staffel 3 Connors Freundin; Jacks Schwester
James Lester.jpg James Peregrine Lester Ben Miller 1− 1– Frank Röth Leitender Mitarbeiter des Innenministeriums; In der neuen Zeitlinie Chef im ARC
Philip Burton Icon.jpg Philipp Burton Alexander Siddig 4– 24– Marcus Off Wissenschaftler
Jess Staffel 4 1.jpg Jess Parker Ruth Kearney 4– 24– Annina Braunmiller Koordiniert das Team vom ARC aus
Capatain Becker 1.JPG Captain Becker Ben Mansfield 3- 14– Manou Lubowski Spezialsoldat
Jennifer Lewis.jpg Jennifer Lewis Lucy Brown 2−3; 4 7–18; Spoiler Spoilericon.png
29
Claudia Lössl PR-Mitarbeiterin; kurze Zeit Teamleiter; verlässt das Team nach einem Angriff einer Killerpilzkreatur
StephenIcon.jpg Stephen James Hart James Murray 1−2 1–13 Martin Halm Assistent von Nick; opfert sich für Helen und Nick
SarahIcon.jpg Sarah Page Laila Rouass 3 14–23 Christine Stichler Ägyptologin; in Staffel 3 im Team; Spoiler Spoilericon.png
stirbt bei einem Rettungseinsatz


Claudia Brown.jpg Claudia Brown Lucy Brown 1 1–6 Melanie Manstein Mitarbeiterin des Innenministeriums; existiert in der neuen Zeitlinie nicht mehr
HelenIcon.jpg Helen Cutter Juliet Aubrey 1−3 1–23 Carin C. Tietze Paläontologin und Nicks verschollene Ehefrau; arbeitete mit Leek zusammen; stirbt durch einen Angriff eines Raptors durch den Aufschlag auf einen Felsen

Nebendarsteller

Bild Rollenname Schauspieler Staffel Folge Synchronsprecher Bemerkungen
Captain Tom Ryan Mark Wakeling 1 1-6 Mike Carl Leiter einer Spezialeinheit; stirbt bei einen Angriff eines Zukunftspredators
Oliver Leek Karl Theobald 2 7-13 Lesters Assistent; stirbt bei einen Angriff von Zukunftspredatoren
Caroline Steel Naomi Bentley 2 8-13 Kathrin Gaube Connors Ex-Freundin
Cleaner (Replikatklon) Tim Faraday 2–3 7-16 Reinigungsfachkraft und Söldner sowie Klon (oftmals gestorben)
Christine Johnson Belinda Stewart-Wilson 3 14-22 Chefin von James Lester; stirbt durch einen Zukunftspredator
Emily Merchant Ruth Bradley 4- 26- Spoiler Spoilericon.png
Zeitreisende, geboren 1840


Gideon Anton Lesser 4 24-29 Erich Ludwig Spoiler Spoilericon.png
Matts Vater; stirbt an einer Krankheit


Ethan Dobrowski Jonathan Byrne 4- 26- Stefan Günther Spoiler Spoilericon.png
Dannys verschollener Bruder Patrick


Spoiler Spoilericon.png Janice Byrne 5 31- Spoiler Spoilericon.png
Geekige Laborassistentin


Personen aus den Büchern

Buch 1 - Im Schatten des Jaguars Buch 2 - Die Insel jenseits der Zeit Buch 3 - Der jüngste Tag Buch 4 - Feuer und Wasser
Fernando Estevez‎ John Willoby‎ Jake Hemple Ellie
Sir Charles Bairstow‎ James Mackay Koshkin Jace
Cameron Bairstow‎ Michael Mackay Rina Suvova Jamie Weavers
Jaime Bairstow‎ Peter Farnsworth‎ Nikolai Medyeven
Alex Chaplin‎ Calum Fox‎ Umarov
Esteban Estevez‎ Anita Watts‎ Grisha Bulov
Andy Blaine‎ Joe Bristow Yushenko
Jack Stark‎ Natacha Antila
Sean Lucas Shvachko

(siehe auch Darstellerübersicht)

Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Primeval
Primeval: New World
Mitmachen
Werkzeuge